Пермь, 30.08.2016, 13:43

Какое исковое заявление подать в суд, если нотариус отказывается принять заявление о принятии наследства после пропуска срока вступления?

Вопрос №11293960 из г. Пермь
опубликован 30.08.2016, 13:43
Есть единственный наследник, срок вступления пропущен (7 лет, но это не суть). Умерла бабушка через два месяца отец, отец соответственно никуда не обращался. Сейчас нотариус явно заявление о принятии наследства не примет. С каким иском лучше идти в суд? о восстановление срока нет смысла, т.к. уважительной причины на 7 лет не найти))) остается фактическое принятие наследства? Или в порядке наследственной трансмиссии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд исковое заявление о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования

30.08.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Конечно об установлении факта принятия наследства.

30.08.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здесь уже о фактическом принятии наследства надо обращаться.

30.08.2016, 13:45

Вы и так наследник так что факт принятия наследства наиболее верный путь

30.08.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Доброе время суток.

.....Установить факт принятия мною наследства, которое было открыто после смерти моего отца.....

Удачи.

30.08.2016, 13:50

И на сколько реально фактически принять наследство, если не проживал, дом разрушился, все разрушено, ну налоги пару раз заплатил. Гиблое дело?

30.08.2016, 14:41

Дело не гиблое. Свидетелей нужно будет не менее двух человек в суд привести

30.08.2016, 14:42

Всё реально, только нужно правильно составить исковое заявление И сформировать правильную позицию по делу

30.08.2016, 14:44