Как защитить себя от недееспособного родственника, который наносит финансовый и эмоциональный ущерб?
Оля, я бы начала с того, что съездила на консультацию с ее амбулаторной карточкой ( налицо последствия инсульта) к специалисту в психоневрологический диспансер. Заплатите специалисту. В этом случае вместе составите иск (с привлечением юриста) в суд о признании мать недееспособной. В суд кроме документов ( амбулаторка, ходатайство об истребовании истории болезни по инсульту) пригласите ее кредиторов, ваших знакомых, подруг, наконец, может родственник согласиться. Для того, чтобы признать ее недееспособной, Вам надо будет обратиться с ходатайством к суду о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Очень грамотно надо поставить вопросы для экспертов. Могут сразу и не признать, но, скорее всего, заболевание у нее есть и изменение личности тоже. То есть будет диагноз. И, возможно, эксперты придут к выводу, что ей требуется стационарное лечение. Поставят на учет, положат на лечение. Поверьте, после инсульта ничего хорошего не бывает. Прогресс заболевания будет. Признают недееспособной, хотя может быть уже и сейчас после экспертизы сразу. Но, Ольга, дело в том, что после признания ее недееспособной, по закону необходимо назначить опекуна. Либо это будет государство. Естесственно, что после такого никто ей в долг давать не будет и деньгами она распоряжаться не сможет. Ей дадут инвалидность и пенсию, которую будет получать опекун и тратить на нее. Вот такая ситуация. Если что, пишите, отвечу.
Здравствуйте Оля.
Наверняка Вашу маму не смогут признать недееспособной, так как она работает и работает с деньгами. Она и дальше будет себя так вести, зная, что Вы за нее рассчитаетесь. Прекратить это можно только одним способом - прекратить за нее оплачивать ее долги. Квартиру у Вас никто не заберет, так как единственное жилье забрать по долгам не могут (по закону), наложить по решению суда арест на имущество в квартире могут. Разделите комнаты, свои вещи перенесите в свою комнату и закрывайте на замок при отъезде в командировку. Взыскивать будут и с ее зарплаты. Через какое то время, она прекратит так себя вести. Если есть еще вопросы, можете позвонить. Удачи.