Вопросы возможности продажи и раздела имущества при ипотеке квартиры до брака
Квартира приобретена в ипотеку мужем до брака. Ипотеку платим до сих пор. Дочь 3 года, я и муж прописаны в ней. Муж хочет подать на развод, на раздел имущества, выписать нас или меня одну и продать квартиру. Получится ли у него продать квартиру без моего согласия? И могу ли я претендовать на какую-то сумму в случае ее продажи?
Виктория! Поскольку ипотечные платежи платили в браке, из совместно нажитых средств, Вы вправе заявить иск о разделе имущества и требовать компенсацию.
Добрый вечер!
Вы на данную квартиру никаких прав при разделе не имеете
Пока муж не продал квартиру пишите иск о разделе имущества и заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде запрета регистрации сделок с Вашей квартирой. В таком случае, если ходатайство суд удовлетворит, муж не сможет ее продать пока не закончится судебное разбирательство.