LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дмитров, 29.10.2014, 13:26

Влияние техпаспорта на исход судебного разбирательства о владении квартирой после ее передачи в дарочные целях

Вопрос №5242506 из г. Дмитров
опубликован 29.10.2014, 13:26
Купили квартиру в новом доме без отделки больше 10 лет назад. Затем полностью сделали ремонт. Через полгода после ремонта подарили эту квартиру дочери, которая была на тот момент в браке. Сейчас спустя 10 лет она разводится и зять грозится отсудить часть квартиры, скажет в суде, что ремонт делался в браке. Мы же при дарении ей квартиры не переделывали техпаспорт, который выписывался еще до ремонта (в нем указано, что все без отделки). Этот техпаспорт будет на что-то влиять в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг сможет претендовать, если докажет, что именно в браке был произведен ремонт, сопоставимый со стоимостью квартиры. Это ему доказать, а не дочери. Но вы будете доказывать иное. Кроме того, важен не факт ремонта, а его значительность. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

30.10.2014, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зять не может претендовать на часть квартиры, так как она была получена Вашей дочерью по договору дарения. Если деньги на ремонт и отделку квартиры шли из совместного семейного бюджета, то зять может претендовать на 1/2 долю от стоимости ремонта при наличии подтверждающих оплату документов.

29.10.2014, 13:31

Юлия, добрый день!

Технический паспорт, согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, будет исследоваться судом в числе других доказательств.

Однако сам по себе технический паспорт свидетельствует о состоянии жилого помещения на момент обследования, проведенного органами технической инвентаризации. Если в нём указано, что последнее обследование было проведено в дату, по состоянию на которую Ваша дочь ещё не была в браке, то суд, соответственно, не сможет прийти к выводу, что этим подтверждается, что ремонт был произведен в период брака.

Следовательно, технический паспорт в этом случае не будет служить доказательством того, что ремонт произведен в период брака.

Кроме того, Вы как родители Вашей дочери можете выступить в суд и дать свидетельские показания о том, что ремонт производился Вами.

29.10.2014, 13:33

Техпаспорт на дату, когда была уже в браке, но в ту дату квартира еще была наша, т.е родителей.

29.10.2014, 13:41

Во всяком случае, этим не подтверждается то обстоятельство, что ремонт, к примеру был произведен после дарения квартиры дочери.

29.10.2014, 13:56

Будете доказывать, что ремонт был до дарения. Не переживайте, ведь и иска пока нет

30.10.2014, 11:08