Некорректное поведение оперуполномоченных - куда обратиться с жалобой?

Хотела бы у Вас попросить, так сказать, совета. Имеют ли право оперуполномоченные (их было двое) при входе в квартиру где я живу с молодым человеком, спрашивать у меня на повышенных тонах (грубо говоря он на меня кричал) про человека, который не проживает у нас, но хороший знакомый (частенько бывает в гостях). И после услышанного ответа о том, что я не в курсе где он проходить в квартиру и осматривать все комнаты, шкафы и т.д.. Затем никого не застав в квартире подходить ко мне прижимать в угол и бить кулаком по стене прям около моего лица? Кроме меня в квартире никого не было (кроме собаки, которую один из оперов пнул сильно ногой). И при всем при этом, учитывая то, что изначально никто не предъявил мне удостоверение и другие документы, при которых он имел бы право осмотреть квартиру в поисках человека, которого обвиняют в незначительном грабеже. Куда я могу при данных обстоятельствах обратиться с жалобой или заявлением? Заранее большое спасибо за Ваши ответы!
Лучший ответ

Алёна, действия сотрудников незаконны. Это может стать предметом разбирательства как в прокуратуре, так и в следственном комитете. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в Управление собственной безопасности ГУВД. Я считаю, что Вам целесообразнее обратиться к адвокату, если Вы хотите найти и наказать виновных и пресечь противозаконные действия в отношении Вас в будущем. Если Вам будет нужна юридическая помощь, то Вы можете обратиться ко мне, телефон указан в моей анкете.

Просто дело в том, что я не знаю даже их фамилии. Т.к. документов можно сказать не показали. Было показано удостоверение одного на столько быстро, что я не успела ничего прочесть.
Спасибо за ответ!

Уважаемая Алена! Конечно действия оперуполномоченных не законны! Согласно новому закону "О Полиции" сотрудник полиции при общении с гражданами обязан представиться и предъявить служебное удостоверение, не говоря уже о том, что они пришли в Ваш дом.Для осмотра квартиры должно было быть предъявлено постановление о производстве обыска либо судебное разрешение о производстве обыска в жилище. Согласно ст.25 Конституции жилище гражданина неприкосновенно. Если же они хотели просто осмотреть квартиру, то должны были спросить Вашего разрешения и составить соответствующий протокол.

С жалобой на действия сотрудников полиции Вы можете обратиться в Прокуратуру по месту жительства. В жалобе делаете акцент на незаконные действия сотрудников полиции и на превышение ими служебных полномочий (прижимать в угол и бить кулаком по стене прям около моего лица)

Спасибо за ответ!

Алёна, опишите все произошедшее своими словами в произвольной форме в заявлении и подайте в прокуратуру с просьбой разобраться.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.