Как оформить сделку со знакомым о займе, чтобы избежать сложностей с перестройкой дома?

Утро Доброе! Я должен деньги и у меня есть дом, кому я должен мы договолились что в течении 1.5 лет я ему верну, но он хочет перестроховатся, и оформить 1/3 дома, а когда я ему верну долг он мне вернет обротно, как мне поступить и какой договор вообще можно составить что б незаниматся таким трудоемким процессом.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Договор займа с предоставлением в качестве обеспечения залога - части дома.

Если договор займа уже есть, только соглашение о залоге.

Спасибо за ответ!