Как оформить право собственности на гараж, полученный отецом-инвалидом ВОВ в 1977 году?

Мой отец, как инвалид ВОВ, получил от исполкома землю под строительство капитального гаража в 1977 году (документы сохранились). Отец умер, имею ли я право (как сын) переоформить на себя гараж и где следует это делать в префектуре или где-то ещё. Спасибо, Виктор.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор, г.Москва !

Если Право собственности на гараж было зарегистрировано в ФРС или БТИ, то для перехода Права собственности на гараж от отца на вас необходимо обратиться к нотариусу.

Если же Право собственности на гараж НЕ было зарегистрировано в ФРС или БТИ на вашего отца, то в этом случае необходимо будет получить письменный Отказ Нотариуса, а уже затем обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения гаража, с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу гаража;

2)О признании права собственности за вами на гараж и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2013г

11:31 моск.

Спасибо за ответ!

Если он был собственником, то вы как наследник можете получить данное имущество. Обратитесь к нотариусу.

Для начала необходимо выяснить правовой статус земельного участка под строительство гаража, а именно основание получения указанного земельного участка. Зарегистрировано ли право собственности на данным земельный участком и гараж. После сбора всей необходимой информации и документации подтверждающей право собственности на вышеуказанное имущество, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества. Не исключен и судебный вариант разрешения проблемы. Советую нанять адвоката по разрушению вашей проблемы в положительную сторону. С Уважением И. УСМАНОВ.

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 1184 ч.3 ГК РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Под имуществом понимаются так же и имущественные права ( в том числе на земельный участок, не зависимо от того, был ли наследодатель собственником). Обратитесь к нотариусу для оформления этого наследства.

Спасибо за ответ!