Mуж погиб в ДТП, судмедэкспертиза задерживается - правомерно ли это?
Уважаемая Ольга, с материалами уголовного дела обвиняемый, потерпевший, защитники могут знакомиться только по окончании предварительного следствия. Сроков по проведению суд-медэкспертизы не установлено. все зависит от степени загруженности экспертов. Как правило занимает 3-4 месяца. Следователь назначает по делу те экспертизы, проведение которых считает необходимым, но Вы как потерпевшая вправе во время следствия или по окончании следствия (во время ознакомления с материалами дела) заявить о проведении дополнительных следственных действий, в том числе автотехнической экспертизы. При этом Вы должны указать какие вопросы считаете необходимым выяснить.
Ольга к сожалению в части ознакомления с материалами уголовного дела следователь прав, согласно Вы можете знакомиться с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования только в части Вашего участия, с экспертизами, с постановлением о возбуждении и т.д., полностью с материалами уголовного дела Вы будете ознакомлены по окончанию следствия. Определенных сроков для проведения СМЭ нет, но как правило ее надо проводить как можно скорее, чтобы не утратить доказательств и не затягивать срок расследования.