Отец оформляет доверенность на дарение квартиры, но нотариус не обнаруживает наследственное дело мамы

• г. Екатеринбург

Мой отец вызвал на дом нотариуса, который ведёт наследственные дела по первой букве его фамилии, чтобы оформить доверенность на дарение квартиры. Квартира по документам находилась в его единоличной собственности, но была приобретена в период брака. Моя мама умерла 4 года назад. Наследственное дело не заводилось. Доверенность обошлась в 7000 рублей, но регистрацию сделки осуществить по ней удалось. Оказалось, что отцу принадлежит лишь половина квартиры и необходимо оформлять наследство. Разве не следовало нотариусу разъяснить это обстоятельство и убедиться по своей базе данных, что наследственное дело мамы не заводилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, Елена, нотариус поступил совершенно не грамотно в противеречие с гражданским и семейным законодательством и доверенность стоит не 7000 рублей. Размер госпошлины определяется Налоговым кодексом РФ (смотри ставки пошлин по нотариальным действиям). Обратитесь к адвокату очно с целью подачи жалобы на действия нотариуса.

Нотариус не может знать что у вашего отца в собственности. Прежде чем вызывать нотариуса нужно было выяснить, что собираетесь оформить по доверенности

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату. Сначала необходимо в судебном порядке установить фактическое принятие наследства, поскольку фактически Ваш отец, проживая в квартире, принял долю в праве собственности на эту квартиру. А затем, после установления фактического принятия наследства Ваш отец будет вправе оформить договор дарения, по своему усмотрению.