Mужу грозит ответственность за неплатежеспособность фирмы - как доказать его непричастность в суде?
Помогите пожалуйста с вопросом. Муж работает в компании небольшой, фирма своим коиентам не выплачивала деньги, поэтому перед клиентами (поставщиками) возникла задолженность, в свою очередь поставщики подяли иск в суд на руководителя данной фирмы и на моего мужа как на человека который работал по данному направлению. Подскажите пожалуйста чем все это грозит и как доказать в суде непричастность мужа к действиям руководителя, ведь муж всего лишь исполнял то, что ему говорил начальник и даже не знал что документы могут быть поддельны или что есть долги большие? Если можно со ссылками на закон.
Здравствуйте, Светлана.
Истцы должны были предъявлять свои требования в порядке гражданского судопроизводства к организации, а не к её руководителю, и уж тем более не к конкретному работнику. В суде необходимо будет ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика. А что касается мошенничества - это уголовное судопроизводство, следует проконсультироваться с адвокатом.
С уважением,
Никита Андреевич
Елена, у нас с вами сейчас происходит разговор слепого с глухим. Не шутите с судом, если заявление уже в суде. Идите, а точнее муж пусть идет к адвокату, который проанализирует все обстоятельства и пойдет с ним в суд. Без специалиста сегодня в суд не ходят.
иск должен быть предъявлен к надлежащему ответчику юр. лицу, а не к учатникам трудовых отношений. Участниками правоотношений выступают юр. лица, соотвественно положения ГК о поставке товара, купле-продаже.
По фактам мошейничества должно быть возбуждено уголовное дело, в котором ваш муж и руководитель будут фигурантами.
Т.о. по ст. 41 ГПК РФ следует просить суд заменить ненадлежащего ответчика на юр. лицо и продолжить слушание дела.
По факту мошейничества исходя из ваших слов дело не возбуждалось. Удачи.