Работнику отказывают в выдаче трудовой книжки - правомерно ли это и что делать?
Светлана - неправомерно. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет по заработной плате в последний день работы -день увольнения. Обратитесь в прокуратуру. А также в суд с иском о взыскании заработной платы за вынужденный прогул в связи с невыдачей трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ)
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
....задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Также можете взыскать и моральный вред.