Проблемы с получением и отзывом прав - Как вернуть права и обеспечить мобильность в случае инвалидности?

Я окончил автошколу в МО Ступино, с медицинской комиссией не было прооблем, после не успешной сдачи в Ступинском Гаи, я ссдал на права в Москве и успешно управлял автомобиллем в течении трёх лет, по прохождению ТО В Ступинском Гаи у меня отняли права с формуллировкой права недествительны, и заставили вновь пересдавать, в последствиии и врач отказал мне в прохождении медкомиссии, я являюсь инвалидом детства 2 группы и без автомобиля мне сложно передвигаться и найти достойную работу, что мне делать теперь? Как вернуть права.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей! Предлагаю Вам посмотреть судебную практику и это будет ответ на ваш вопрос и делайте выводы сами.

Недействительные водительские удостоверения

За период с января 2011 года по февраль 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области было удовлетворено 17 исков прокуроров Шиловского и Чучковского районов в защиту прав неопределенного круга лиц о признании водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, выданных гражданам, недействительными и прекращении действия права этих граждан, на управление транспортными средствами.

Основанием для обращения в суд послужило то, что прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения была проведена проверка законности и обоснованности обладания гражданами, проживающими на территориях Шиловского и Чучковского районов Рязанской области и состоящими на учёте в лечебно-профилактических учреждениях, права на управление транспортными средствами различных категорий. В ходе проверки было установлено, что некоторые граждане имеют водительские удостоверения, дающие право управления транспортными средствами. Вместе с тем они состоят на диспансерном учёте у врача – нарколога с диагнозом «Алкоголизм», что свидетельствует о наличии у них медицинского противопоказания для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Хочется отметить, что пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», могут, после соответствующей подготовки, быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами граждане Российской Федерации, достигшие установленного возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности.

Критерии допуска граждан к получению права управления транспортными средствами установлены статьей 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». К числу таковых отнесено требование об отсутствии у лица ограничения к водительской деятельности, в том числе и ограничения по медицинским показаниям. Применение указанного ограничения обеспечивается нормами статьи 23 указанного Закона, устанавливающими обязательный характер прохождения медицинского освидетельствования кандидата в водители. При этом целью данного освидетельствования является определение у водителей или кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

«Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утверждённым Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года, в редакции от 23.09.2002 года, установлено, что лица, страдающие заболеванием «Алкоголизм» не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, в том числе быть водителями автомототранспортных средств категорий А, B, C, D, E.

На основании изложенного, выдача гражданам водительских удостоверений как лицам страдающим алкоголизмом, являющимся медицинским противопоказанием к возможности управления транспортными средствами и владение водительскими удостоверениями, выданными в нарушение Федерального закона, в связи с предоставлением ими заведомо ложных медицинских справок о прохождении медицинского освидетельствования, согласно которым они годны к управлению автомобилями, нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Решения суда не обжаловались и вступили в законную силу.

Помощник председателя суда

Е.В. Юдин

Всего доброго,спасибо за обращение к нам !