Могут ли арестовать единственное жилье из-за задолженности в банке?
Ростислав, согласно поизиции ВС РФ взыскание может быть обращено на единственное жильё только при целевом займе, когда оно является предметом залога (ипотека например). Так что - нет.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Ростислав. Для полноты ответа мне необходимо решения суда и постановление о возбуждении исполнительного производства.
Ростислав, в соответствии с ч.1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные
участки, использование которых не связно с осуществлением
гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением
ипотеки и на него соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание.
Нет, если только оно не является предметом залога. Ваш случай уверен не тот.
Это кто конкретно отбирает и как?
Думается мне. что не всю правду вы пишите.
Единственное жилье арестовать не могут а если это сделано жалоба в суд