Правомерность действий пристава по взысканию алиментов в связи с рассторжением алиментного соглашения и прекращением исполнительного производства
В 2008 году возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника алиментов на основании алиментного соглашения, в 2009 на основании решения суда алиментное соглашение рассторгнуто и возбуждается еще одно исполнительное производство о взыскании алиментов в размере 1/4. 2012 пристав обращается в суд и прекращает первое производтсво, но долг не включает во второе. Правомерны ли действия пристава, долг по первому не взыскан и не куда не включен.
Людмила, действия пристава правомерны. Пристав наделен полномочиями только по прекращению исполнительного производства в судебном порядке, и не более. Долги по этому производству Вы должны взыскивать сами. Однако требования нужно грамотно расписать, ссылаясь на действия пристава в 2012 г., чтобы не возникла проблема со сроком исковой давности. Удачи! Понадобится помощь, звоните.