Банк признал недействительным заочное решение суда, но предупредил о возможности увеличения суммы иска

Ситуация такая. В банке был взят кредит в 2008 г.В силу сложившихся обстоятельств не смогла платить. Банк подал иск в суд на взыскание задолженности, пени, процентов. С банком договорилась о возобновлении платежей. Банк отказался от исковых требований, было вынесено судом определение, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Уплатила все проценты, пени. Платила еще года полтора. Но банк подключил коллекторов, хотя я соблюдала сроки и суммы платежей. Они доставали меня, угрожали, несли всякую чушь. Я прекратила платить деньги. Решила, что пусть банк подает в суд. Меня возмутила непорядочность банка и хамство нанятых ими хамов. Не известив меня о суде было вынесено заочное решение в ноябре 2011 г.Я узнала в декабре 2012 г.,когда был арестован счет, на который мне стали перечислять пенсию. Обратилась в суд об отмене заочного решения, ссылаясь на определение 2009 г.Сегодня был суд и судья предложила подумать, Что решение можно отменить, но банк снова подаст в суд и сумма будет еще больше учитывая 2012 и 2013 г. А как же это определение 2009 г?Что типа сменятся основания, типа сумма другая.. Я сомневаюсь. И теперь я с октября 2012 г. на пенсии. Пенсия 6200.00. И с меня начали удерживать 50 %. Подскажите, пожалуйста как законно уменьшить платеж? Другого официального дохода у меня нет.. Да,у меня есть переписка с коллекторами по элетронке.

Лучший ответ

В 2009 году банк обращался за взысканием за определенный период просрочки и от этих требований отказался. Повторно он не может заявлять требования только за тот же период. Это не значит, что банк не вправе больше взыскивать с Вас денежные средства по договору через суд, если Вы перестали платить.