Как оказалось, деньги НОРДа уходили из Ленинградского банка в Эстонию, там обналичивались и привозились в Ленинград.
Уважаемый Владимир Зиновьевич! Мне, как специалисту в области хозяйственного и гражданского права, а также ведущему сложные уголовные дела, вытекающие из хозяйственной и иной экономической деятельности организаций и граждан, представляется, что в изложенной Вами информации содержатся многочисленные противоречия и несоответствия, которые, по всей видимости, могут быть плодами Ваших заблуждений либо недосказанности. В частности, Вы утверждаете, что был заключен договор цессии, согласно которому другой стороне передавались и неисполненная кредиторская задолженность. Вместе с тем, это уже будет не цессия, а делегация, т.е. договор перевода долга, который должен быть осуществлен при непременном согласии (а не уведомлении) кредитора. Вероятно это послужило одним из законных оснований для признания этого договора ничтожным. Однако, ближе к Вашей проблеме... Да, правоохранительными и судебными органами часто допускаются судебные ошибки, тем более, что рассматриваемая категория дел являтся достаточно новой и еще не опробированной нашей судебной практикой. Однако, слабо верится, чтобы у суда не было абсолютно никаких фактов, позволяющих инкриминировать их против Вас. И в этом случае очень важна трактовка таких фактов и знание законодательства, в т.ч. обычаев делового оборота. Вместе с тем, оставшийся период для работы (5 дней) ни одному из вновь привлеченных защитников не позволит в полной мере Вам помочь (если, конечно, для этого есть объективные данные), т.к. достаточно продолжительный срок займет изучение материалов дела, беседы с Вами и пр. процессуальные формальности. Поэтому в Вашей ситуации необходимо сегодня же написать предварительную кассационную жалобу на решение суда, и немедленно привлечь специалиста для уточнения своей позиции в дополнительных доводах жалобы. Кроме того, в рамках данного дела Вам следует обратиться к положениям европейской Конвенции об отмывании доходов от преступной деятельности, которая и послужила основой для диспозиции ст. 174 УК РФ. По всей видимости, "Ваше" дело достаточно непростое и займет много времени, а также средств на услуги адвоката, тем более, что судопроизводство в г. Петрозаводске. В Вашем случае может быть лучше поискать местного специалиста, знающего не только в уголовное, но и хозяйственное законодательство. С уважением, адвокат Александр Лепехин