Принятие судьей решения о наказании вне закона - возможен ли эпизод проступка вождения в нетрезвом состоянии без лишения прав?
Увы, если-б вы только сели за руль и завели двигатель не сдвинувшись даже на метр, но экспертиза показала при этом у вас состояние опьянения, то вас уже бы наказали. И это все предусмотрено законом (Административным кодексом), а не желанием или нежеланием мирового судьи вас наказывать. Поэтому ваша формулировка "принять собственное решение о наказании, а не в соответствии с законом" как то странно звучит. Если вы посчитаете,что судья вышел за пределы санкции, предусмотренной законом за данное административное правонарушение вы можете обжаловать его решение в апелляционном порядке в федеральный суд того же района путем подачи жалобы в канцелярию мирового суда, вынесшего решение.
судья выносит решение на основании и в соответствии с законом