Что делать в ситуации с неофициальной работой, отсутствием договоров и возможным удержанием зарплаты

Что делать в моей ситуации. Начну свою историю с того, что приехал я со Старого Оскола в Москву к другу, который в свою очередь устроил меня к себе барменом. Но спустя 8 месяцев сменилось начальство и началась практика штрафов. Вследствие чего пришлось устроиться на другую работу. Проработав месяц на новом месте я понял что устроен неофициально (серая зарплата), да и зарплата не соответствовала моему рабочему графику. Написал заявление на увольнение отправился на трудоустройство в японский ресторан Нэцке. Сейчас по месту регистрации пришла повестка из военкомата, что подразумевает мое повторное увольнение с нынешнего места работы. Но и здесь как и на предыдущей моей работе никакой договор не подписывал, проработав 2 месяца планирую написать заявление об увольнении. Но здесь подсказывает старый опыт, что зарплату как и на предыдущей моей работе могут не дать, основываясь на то что они не знакомы со мной либо по другим незнакомым мне причинам. Есть еще один нюанс: при расчете со мной за предыдущий месяц с моей зарплаты был удержан НДФЛ, но подтвердить этого я никак не могу.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Если с Вами не был заключён никакой договор (ни трудовой, ни гражданско-правовой), да и в трудовой книжке нет записи, то ни о какой зарплате речи идти не может. Вам действительно могут сказать, что Вас не знают, и они Вам ничего не должны.

Если у Вас имеются хоть какие-то документальные подтверждения того, что Вы работали в этом ресторане, можно попытаться жаловаться в ГИТ и/или Прокуратуру, если же документов нет - можете даже не пытаться.

И на будущее: не начинайте работать до тех пор, пока с Вами не заключат договор, и один из экземпляров всегда храните у себя.

Спасибо!Вы мне очень помогли!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034