Вопрос о регистрации и контроле воспитания ребенка в ситуации с гражданским браком и разными гражданствами
Я-гражданин РФ живу в «гражданском браке» с гражданкой Молдовы и у нас есть несовершеннолетний ребенок.
В данный момент живем на территории РФ (пребывание оформляю годовым патентом на работу у физического лица на свою собственность), не зарегистрировали брак в ЗАГС РФ т.к. подали документы жены и ребенка на получение румынского гражданства (была цель уехать в Евросоюз).
Ребенок родился в РФ, имеет мою фамилию, я признан отцом и у него есть гражданство РМ и РФ.
Наши отношения испортились.
Каким образом, в каких органах, какой страны необходимо зарегистрировать\узаконить соглашение о воспитании ребенка и как\кем будет осуществляться контроль за его исполнением? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Тут не в ЗАГС Вам надо, а к нотариусу, у которого Вы оформите и заверите нотариальное соглашение о порядке воспитания ребёнка.
ЗАГС осуществляет регистрацию актов гражданского состояния, что к воспитанию ребёнка отношения не имеет: регистрация рождения есть, регистрация отцовства есть, иного не надо.
Контроль за исполнением такого соглашения осуществляет орган опеки и попечительства и прокуратура, а также суд, но не самостоятельно, а по заявлению заинтересованных лиц о нарушении такого соглашения.
Спасибо за ответ!