Что делать, если пострадавший, которому я выплатил компенсацию за ДТП, не возвращает мне деньги после выигрыша дела в суде?
Я стал виновником ДТП, Ущерб авто потерпевшего вышло более 250 тысяч рублей. Осаго выплатило 120.000, а Дсаго сделали отказ. Я выплатил пострадавшему 100.000 рублей (расписка написанная им есть), и на этом разошлись. Пострадавший сказал, что попробует подать в суд на страховую, и если будет положительный результат, то он вернет мне мои деньги... вобщем через время я случайно узнал что он выиграл дело в суде, но от него тишина... могу ли я как то добиться чтоб он мне вернул мои деньги, в случае если не захочет добровольно, как обещал... (не может быть это приравнено к мошенничеству? 100.000 с меня + более 150.000 от страховой...) п.с. в ДТП участвовал первый раз, потому при виде бумаги от страховой об отказе решил что проще выплатить ему сразу, и чтоб на меня не подавал в суд... заранее спасибо за ответ =)
Лучший ответ
Взыскать сможете как неосновательное обогащение.
Обратитесь к реальному местному адвокату / юристу.
Спасибо Константин Павлович за ответ!
Андрей, если Вы в добровольном порядке выплатили сумму ущерба, то всё зависит от того, каким образом оформлена расписка и что в ней оговорено. Обратитесь в приватном порядке за консультацией.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.