Кому выплатят остаток денег после ДТП - виновнику или страховой компании?

У меня следующая ситуация: я являюсь виновником ДТП (попала в аварию 25 июня 2011 года). На момент ДТП у моей страховой компании ОАО Росстрах была ограничена лицензия от 01.06.2011 г, потом 16.09.2011 г. все-таки отозвали у неё лицензию В этой компании я приобрела полюс ОСАГО и ДСАГО (расширение до 1 миллиона рублей). У потерпевшего оценили ущерб в 148 тысяч рублей, у другого не знаю, но у него КАСКО (я знаю, что по закону РСА выплатит только 120 тысяч рублей за одного потерпевшего и 160 тысяч за двух). Кто будет выплачивать остальные деньги? На кого подадут в суд: на меня или на мою страховую компанию? Если подадут в суд на меня, я имею права подать иск своей страховой компании? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Уважаемая Валерия, отзыв лицензии не означает ликвидацию страховой компании, и ее обязательство по выплате возмещения по ДСАГО теоретически не прекращается. Действительно, в части 120 тыс. потерпевший вправе обратиться в РСА, а в остальной части - к Росстраху. В настоящее время в отношении Росстраха возбуждены процедуры банкротства, так что потерпевшему необходимо будет включаться в реестр кредиторов. Если иск будет предъявлен непосредственно Вам, надо будет заявить ходатайство о привлечении к участию в деле Росстраха, тем самым снять с себя ответственность.

Успехов Вам.

Огромное спасибо за ответ.
У меня еще вопрос: Если все-таки ОАО Росстрах станет банкротом, а потерпевший еще не подал в суд, а подаст после признания банкротом страховой компании, то кто будет выплачивать?