Права матери и ребенка после развода - выселение из квартиры, обязанность оплаты коммунальных услуг и право отца на выписку из квартиры
Уважаемая Елена !
Вам была просто необходима помощь юриста, когда у Вас происходил спор по поводу права пользования Вами этой квартирой. И у Вас были реальные шансы с помощью юриста в судебном порядке добиться права на временное пользование этим жилым помещением, в котором зарегистрирована Ваша несовершеннолетеняя дочь (у нас в Российской Федерации "прописку" и "выписку" в жилых помещениях отменили более 18 лет тому назад).
Ваш несовершеннолетний ребенок вправе пользоваться этой квартирой своего отца, если он в ней зарегистрирован по месту жительства, и до 18 лет, и после 18 лет пока что по действующему жилищному законодательству.
Согласно Семейного кодекса РФ (статьи 61, 80) родители имеют равные права и несуд равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Так что оплачивать в этой квартире за своего несовершеннолетнего ребенка вы обязаны поровну с ее отцом.
Родителям в нашем государстве - пока что не дано права отказываться от своих несовершеннолетних детей. Их возможно лишить родительских прав в судебном порядке при наличии для этого оснований.
Так что родители даже лишенные судом родительских прав ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей, а по решению суда выплачивать им алименты до их совершеннолетния (до 18 лет).
Если отец Вашего ребенка не платит алименты или платит их периодически, то Вы в этом случае можете "отыграться" на тнем за свое выселение из квартиры.
Изучите Семейный кодекс РФ, ознакомьтесь с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", получите у юриста более подробную юридическую консультацию по этим вопросам и активно, упорно добейтесь того, что положено Вашему ребенку по Закону.
С 8 Мартом Вас !
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
Если место жительство ребенка определено судом с Вами, то он вполне может выписать дочь и сейчас. Более того, Вы обязаны зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.