Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе и неуплате алиментов?

Вопрос №949225 из г. Москва
опубликован 05.02.2010, 23:15

Несовершеннолетний ребенок прописан у своего отца, я с ним в разводе, квартира приватизированная-он собственник квартиры, ребенок прописан уже после ее приватизации. Ребенок живет со мной, бывший муж неофицально сдает квартиру, алименты не платит и грозит выписать ребенка по достижению 18-ти лет. Имеет ли он право выписать ребенка по достижению 18-ти лет? Я с ребенком живу в 3-х комнатной квартире у моей мамы, квартира в ее собственности, в ней также прописан мой брат и я, в одной из комнат проживаем я, мой новый муж и мой ребенок. Подобные жилищные условия могут как-то повлиять на сложивщуюся ситуацию или бывщший муж все равно имеет право выписать своего ребенка из квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, отец может поставить вопрос о выселении сына не только по достижении 18ти лет, но и в любое время до совершеннолетия. На мой взгляд, поскольку ребенок зарегистрирован ПОСЛЕ приватизации, нет никаких препятствий для этого.

06.02.2010, 09:15

Ваш бывший муж может попытаться выписать вашего ребенка только в судебном порядке, подав исковое заявление о снятиис регистрационного учета,в суде интересы несовершеннолетнего будут отстаивать органы опеки и попечительства, ему будет трудно это сделать,если это единственное место жительства ребенка. Обычно такие дела проигрываются-т.к. ребенок это член семьи вашего мужа.

05.02.2010, 23:29

Может ли ребенок проживать по месту своей прописки после совершеннолетия (ей 14 лет) без согласия отца?

05.02.2010, 23:32

Да может. Отец ребёнка сможет выписать его только, если ребёнок согласится, в противном случае только в судебном порядке

05.02.2010, 23:38

Татьяна!

В законе сказано:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей -

родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. после 14 она может проживать где угодно, а не только по месту регистрации родителей.

Пока у нее есть прописка - она может проживать там....

АБ

05.02.2010, 23:38

Суд не примет решение о снятии вашего сына с регистрации по адресу отца, в никуда и без предоставления другого жилья.

И, органы опеки, после наступления ребёнку 18 лет, никакого отношения к этому делу иметь не будут.

Николай Васильев

05.02.2010, 23:46