Вопрос налогообложения - доход от продажи квартиры или от разницы в стоимости приобретаемого имущества?
В августе 2012 года мой супруг продал и приобрел равноценную 2-хкомнатную квартиру с разницей в стоимости 100 000 руб. в пользу мужа. Сегодня пришло письмо из налоговой службы, а, именно, напоминание о предоставлении декларации о доходах (форма 3-НДФЛ), в связи с получением дохода. Нас интересует, о каком доходе идет речь: от продажи квартиры или от разницы в стоимос ти квартир?
Лучший ответ
Елена, если Вы продали квартиру, необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию о полученных дохода от продажи жилья. В некоторых случаях этот налог не платится, но декларацию нужно подавать всё равно. При покупке квартиры положен налоговый вычет (один раз в жизни) Если Вы этот вычет не использовали, то вправе сделать взаимозачет по налогам. В налоговой инспекции Вас должны проконсультировать по данному вопросу. Либо проконсультируйтесь у юристов налоговиков в частном порядке.