Налоговый шок - почему квартиросмен обернулся большим расходом и как этого избежать?

Вопрос №11312885 из г. Кострома
опубликован 03.09.2016, 11:46
Ситуация: в 2013 году была куплена квартира, через пол года узнали, что будут переселять. В 2015 году (через 2 года) переселили по договору мены. На старую квартиру в договоре указана стоимость почти 950 000, на новую почти 1950 000. Квартиры признаны равнозначными, равноценными. Из налоговой пришло письмо в 2016 о заполнении декларации. Указали в ней стоимость старой квартиры 950000, такую сумму сказала писать девушка, которая там работает. Далее пришло новое письмо, что должны заплатить налог 13% с продажи квартиры, т.к. договор мены тоже самое что купля-продажа. Указали ещё, что мы занизили свой доход. Надо было указывать стоимость новой квартиры 1950000. Т.е. так как квартиры равноценные, то и старую городу мы продали за 1950000. На данный момент с учётом штрафа 20% должны заплатить почти 150 000. Почему мы должны платить, ведь квартиру получили по переселению, а не специально продавали. И по факту никакого дохода не было. Жить в старой квартире ещё 1 год тоже уже не было возможности. Из администрации поставили перед фактом получите, распишитесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данной ситуации налоговая права. К мене применяются положения купли продажи. Однако, вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей в соответствии со ст.220 НК РФ.

03.09.2016, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Платить нужно будет, т.к. к мене применяются правила о купле-продаже. А три года у Вас не прошло (ст. 217 НК РФ).

Можно только вычтом воспользоваться (ст. 220 НК РФ)

Налоговая все верно посчитала.

03.09.2016, 11:47

Здравствуйте!

Формально обязанность уплаты НДФЛ у Вас, увы, возникла, поскольку новая квартира оказалась на 1 млн. руб. дороже, т.е. Вы по закону получили доход.

Но Вы ведь ещё имеете право воспользоваться налоговым вычетом на сумму как раз 1 млн. руб. в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В этом случае платить НДФЛ не придется.

03.09.2016, 11:52

вы вправе обжаловать действия налогового органа по доначислению вам налога . для этого есть два варианта. получить в соответствии со ст 32 справку налогового органа о состоянии расчета с бюджетом ,где по идее должна быть отражена ваша задолженность и обжаловать данный расчет или же обжаловать решение налогового органа о доначислении вам налога если вам его вручили. вы говорите о письме налогового органа. если к этому письму не приложено никакого решения о доначислении вы вправе потребовать его направления вам. второй вариант обратится на прием у начальнику мри фнс региона с жалобой на неправомерное начисление вам налога и пени со всеми документами по оформлению обмена

03.09.2016, 11:53

Вам разъяснили "договор мены тоже самое что купля-продажа".

Значит, у Вас доход имеется.

С которого платится налог.

Вы до 1 апреля 2016 года не подали декларацию о доходах согласно ст. 229 НК РФ?

Потому начислили штраф по минимуму.

Могли и 40 % предъявить.

03.09.2016, 12:10

Проблема заключается в условиях договора мены,в том что у вас вас получается новая квартира на 1млн руб дороже старой Дохода то ,конечно,в вашей ситуации нет. У вас,наоборот по договору мены получается доплата.Продали за 9500000 руб,а купили за 1950000 руб.

Весьма спорная позиция налоговой о том что вы продали городу квартиру за 1950000 руб

Когда плательщик налога в результате процедуры обмена получил квартиру больше по стоимости , нежели отдал, он осуществляет доплату. Вычет будет производиться именно из размера доплаты.

В соответствии со статьей 567 ГК РФ к договору мены применяются те же условия, что к договору купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при обмене квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК.

Кроме того, налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.

03.09.2016, 12:29

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактичес­ки произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В уже упоминавшемся письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 чиновники отметили, что в этом случае в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15807.

То есть Вам необходимо предоставить в налоговую документы на покупку квартиры, которую Вы меняли и уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму.

03.09.2016, 19:36

Спасибо за ответы. Уточнение: в налоговой считают наш доход 1950000, сделали вычет 1000000 и от 950000 уже и считают 13% + штраф 20%, выходит почти 150000.

03.09.2016, 11:58

смотрите а право на одного оформлено или на двух. вычет каждому со собственнику т.е документы на собственность надо видеть

03.09.2016, 12:00

Декларацию не подали до 1 апреля, т к. муж была командировке с февраля по май, а письмо о заполнении декларации пришло в марте 2016. До этого даже и не думали, что с переселением такие проблемы возникнут. Собственник он.

Штраф начислен за то, что не уплатили налог в этом году до 15 июля.

Больше интересует, почему должны платить, ведь это переселение.

И может ли применяться статься 220 "2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;"

03.09.2016, 12:25

если у вас договор купли участка с расположенным на нем объектом недвижимости применяется, но сами же говорите квартира на квартиру менялась

03.09.2016, 12:27

Анна, действия и требования налоговой законны. Подать декларацию и заплатить налог ваша обязанность. Причины неисполнения никого не интересуют. Норма ст.220 НК РФ, которую вы указали, в данном случае не применима

03.09.2016, 12:29

Анна,если предложение о заключении Договора мены Вам поступило от администрации или застройщика, то можно оспорить штраф, признав совершенную сделку равноценной. Сделка у Вас фактически была "безденежной".

03.09.2016, 23:39