Оченб прошу Вас помочь мне разобраться с этой бумагой, какие действия и что я должна дальше делать в суде?
Мне пришла частная жалоба из Савеловского суда.
Очень прошу Вас помочь, дело в том что на данный момент у меня скоро должен начаться судебный процесс с моей родной тетей на долю квартиры моей бабушки которую я должна оспорить в суде, так как моя мама при жизни подписала бумагу об отказе на все наследство, она же подала иск в суд об недействительности этой бумаги я после ее смерти продолжаю дело. У меня есть на руках бумага определение суда на арест этой квартиры, но она подала частную жалобу на эту бумагу. Скоро мне идти в суд а мой адвокат уехал на несколько дней и его в тот день не будет! Как лучше мне одной предъявить свои претензии на действительность этой бумаги? Пострааюсь привести примеры из самого документа чтобы было яснее.
12 июля 2004 г. Савеловский суд вынес Определение о принятии обеспечительных мер по обеспечению иска в в иде наложения ареста на выше указанную квартиру.
Заявленные обеспечительные меры наложены на всю квартиру что не соразмерно с требованиями Истца. В своих исковых требованиях Истец просит восстановить права только на 1/2 долю наследственной массы (в том числе на 1/2 долю квартиры)
Следовательно, данные меры нарушают нормы процессуального права, в частности п.3 ст.140 ГПК РФ и ущемляет права ответчика (моя тетя)
Ответчик данное судебное Определение не получал.
В граждансокм деле так же отсутствуют документы, подтверждающие направление Ответчику копии определения. О существовании наложенных мерах Ответчику стало известно только 31 января (дело в том что она в эту квартиру с ноября заселила жильцов, и я писала заявление участковому и предоставляла копию Определения на арест)
В связи с чем, данне обстоятелсьтва так же грубо нарушают нормы процессуального права, а именно: п.2 ст.142
03 февраля 2005 г. Ответчиком было подано заяв в суд о замене меры обеспечения иска, где просил изменить обпеспечительные меры по обеспечению иска, в виде наложения ареста на квартиру и на запрещение районному нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство до рассмотрения дела по сущетсву и вступления решения в законную силу.
Моя бабаушка умерал 25 февраля 2004 г.
По закону срок вступления в наследство 6 месяцев. На момент принятия мер по обеспчению иска в виде наложения ареста на квартиру срок принятия наследства не истек. Тким, образом в момент рассмотрения искового заяления свидетельство о праве намнаследство никому не было выдано. И в соотвествии с данными обстоятельствами Ответчик считает, что, необходимость в наложении обеспечительных мер в виде ареста тем более на всю квартиру, отсутствовала.
04 февраля 2005 г. на данное заявление судом вынесено опредеоение об отказе в изменении обеспечительных мер.
Основание к отказу, как видно из Определения от 05 февраля послужил тот факт, что наследтсвенным имуществом является не только квартира, а также вклады в Сберегательном банке, открытые на имя Умершей моей бабушки. Ответчик считает указанные в определение основания отказа не объективными и не обоснованными, а именно из выше сказанного следует вывод, что 1/1 законной долей квартиры, не оспариваемой истцом, Отвестчик пользоваться не может, а вкладами в Сберегательном банке пользоваться может по своему усмотрению.
Данная квартира требует постоянного ухода, оплату коомунальных платежей, телефона и других расходов. Данные действия Ответчик осуществляется своими силами и за свои собственные средства. Истец же свомим дейтсвиями препятствует Ответчику обеспечить надлежащий уход за наследственным имуществом, в частности не только 1/2 спорной доли указанной квартиры, но и 1/2 не оспариваемой доли.
Таким образом:
1. Наложенные обеспечительные меры в виде ареста на картиру не соразмерны с требованиями истца.
2. замена данных наложенных мер на запрещение нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство до рассмотрения дела по сущетсву и вступления решения в законную силу, не только позволит осуществлять надлежащий уход за квартирой, но также не даст возможность одной из сторон по делу совершать действия ведущие к реализации и/или утрате наследственного имущетсва до рассмотрения дела по существу и вступления решения в законную силу.
Прошу:
1. Отменить определение Суда от 4 февраля 2005 г. об отказе в изменении обеспечительных мер.
2. изменить обеспечительные меры по обеспечению иска на арест квартиры и на запрещение нотариусу г. Москвы выдавать свидетельство о праве на наследство до рассмотрения дела по существу и вступления решения в законную силу.
С благодарностью, Виктория.
Лучший ответ
Вам следует обратиться за платной реальной помощью - составить возражения хотя бы.