Роль свидетеля со стороны потерпевшего в предоставлении документов и их количество как доказательство на суде

Скажите: может ли свидетель со стороны потерпевшего предоставить суду документы на которые он будет ссылаться при допросе? Или это должен делать сам потерпевший? (Это связано с тем, что свидетель лучше разбирается в документах, боимся что потерпевший в них запутается.) И вторая часть вопроса-если предоставляются на заседании документы в качестве доказательства сказанного-каким должно быть количество экземпляров? Только для судьи или прокурору и обвиняемому тоже надо предоставить экземпляры для ознакомления? Спасибо всем!
Лучший ответ

Елена, добрый день!

Ходатайство о приобщении к уголовному делу материалов, подтверждающих вину подсудимого, помимо потерпевшего вправе заявить также и государственный обвинитель (прокурор). Ходатайство необходимо обосновать. После приобщения свидетель на вопросы потерпевшего или прокурора может донести до судьи их суть. К делу приобщаются копии в одном экземпляре, оригиналы предъявляются для обозрения; сторонам копии не вручаются. Если в приобщении материалов суд отказал, то сначала в ходе допроса свидетеля можно вопросами и ответами донести до суда важность этих документов, а затем ходатайство о приобщении повторить.

С уважением,

В.Н. Романов

Спасибо большое за доступный и понятный ответ!

Елена! Ходатайство о приобщении письменных доказательств заявляет потерпевший, Но он вправе задать свидетелю вопросы в связи с приобщенными документами. В уголовном процессе достаточно одной копии для суда.

Уважаемая,Татьяна Геннадьевна!С праздником !Счастья ,весеннего настроения и удач!Большое спасибо за понятный ответ!С уважением!Елена.