Что делать, если я стану свидетелем в уголовном деле?
Елена, добрый вечер!
Допрос свидетелей обвинения каждый прокурор, как правило, не желая особо утруждать себя, начинает с вопроса: "Расскажите, пожалуйста, что Вы можете сообщить суду по данному факту?". После этого Вы можете рассказать все, что считаете необходимым. Затем свидетель отвечает на иные вопросы прокурора, потерпевшего, подсудимого, защитника и суда. Отвечая на вопросы, Вы можете пояснить, что имеете "на руках" документы, подтверждающие данный факт, тем самым давая участникам процесса и суду повод для их изучения.
С уважением,
В.Н. Романов
допрос проводит следователь. Расскажете все, что знаете, при необходимости следователь задаст вам вопросы.
прежде всего если вы будите свидетелем то вы обязаны дать правдивые показания и соответственно отвечать на вопросы следователя прокурора и других участников процесса если они у них возникнут но прежде всего вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких но это перед допросом вам должны сказать
Елена! Если имеете в виду допрос в суде, допрос состоит из вопросов стороны обвинения (государственный обвинитель, потерпевший) и стороны защиты (защитник, подсудимый), а также вопросы может задать суд.