Может ли внук унаследовать квартиру вместо своего покойного отца?
У моей тети было 2 детей, сын умер 6 лет назад, осталась одна дочь. От сына остался внук. Сейчас умерла тетя и дочь получила в наследство квартиру. Имеет ли внук права на наследство вместо своего отца?
да, внук умершей имеет право наследовать
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.