Участие в следственном эксперименте - что делать и какие возможности есть

День! муж двигался с разрешенной скоростью по трассе в темное время суток на участке дороге, где нет никаких ограничений скорости и пешеходных переходов. Сбил человека в летальным исходом. Машина на которой двигался мой муж маленький грузовичок Хундай Портер, вес машины 1,5 тонны. Человек двигался по видимому по середине дороги, т.к. удар пришелся на центральную часть лобового стекла. По словам мужа и пассажира пешехода не было видно до момента столкновения. Расстояние от отбойника составляет 1,5 метра. ОТ момента столкновения до начала торможения 10 метров и длина тормозного пути составила 40 метров. По словам свидетеля, который подъехал через 10-15 минут после ДТП, он видел человека, двигавшегося по середине дороги в состоянии сильного алкогольного опьянения. Освидетельствование мужа показало, что он был трезв и в адекватном состоянии, погибший был пьян. Возбуждено уголовное дело по факту гибели. Муж проходит как свидетель. Сегодня позвонил следователь и сказал, что будет проводиться следственный эксперимент. Связаться с адвокатом нет возможности. Что надо нам предпринять или можем отказаться или попросить перенести на другой день? Помогите.
Лучший ответ

Как бывший следователь по ДТП, могу предположить, что при описанных вами условиях, эксперт автотехник укажет, что муж ваш двигался с превышением скорости, так как 40 метров тормозного пути это много, тем более + 10 метров после удара до начала торможения колёс о покрытие дороги. Избежать ответственности поможет только версия, что пьяный пешеход выбежал на проезжую часть, непосредственно перед двигавшимся автомобилем, метров за 5. Следственный эксперимент проводится в целях измерить расстояние, которое было в момент обнаружения пешехода в ближнем и дальнем свете фар что необходимо для эксперта.

Спасибо за ответ!

Проводите следственный эксперимент исключительно в присутствии адвоката. Советую !!!

Спасибо за ответ!