Участие в следственном эксперименте - что делать и какие возможности есть
Как бывший следователь по ДТП, могу предположить, что при описанных вами условиях, эксперт автотехник укажет, что муж ваш двигался с превышением скорости, так как 40 метров тормозного пути это много, тем более + 10 метров после удара до начала торможения колёс о покрытие дороги. Избежать ответственности поможет только версия, что пьяный пешеход выбежал на проезжую часть, непосредственно перед двигавшимся автомобилем, метров за 5. Следственный эксперимент проводится в целях измерить расстояние, которое было в момент обнаружения пешехода в ближнем и дальнем свете фар что необходимо для эксперта.
Проводите следственный эксперимент исключительно в присутствии адвоката. Советую !!!