Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, несмотря на нарушение правил дорожного движения и летальный исход - куда можно обратиться?
В вечернее время суток, машина сбила на трассе двух человек, одного с летальным исходом. Водитель был трезв. Следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела, по причине того что водитель был трезв и ехал со скоростью 70 км в час. однако на этом участке дороги пешеходный переход, ограничение скорости 50 км и во время сбития на пешеходке находилось 3 человека. Куда можно направлять прошение чтобы возбудили уголовное дело?
Лучший ответ
Получите у следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в прокуратуру района.
При ДТП со смертельным исходом обязательно должно возбуждаться уголовное дело и только по результатам автотехнической экспертизы оно может быть прекращено.
Владелец транспортного средства все равно несет ответственность гражданско-правовую за моральный вред в соответствие со ст. 1100 ГК РФ.