Как определить место жительства детей после развода - владение квартирой, кредиты и давление от бывшей жены. Как выбрать адвоката в сложной ситуации с разводом и имущественными спорами.

Развелся с женой в июле прошлого года (ее измена) подал заявление на развод под ее давлением, в заявлении указал, что имущественных споров нет и 2 е детей остаются с женой. (типовое заявление скачал в инете, не придал тогда этому значения). Проживаем вместе в одной квартире. Квартира куплена в браке в ипотеку, владелец по документам я, жена в ипотеке участвует только нотариальным согласием на ипотеку, она не созаемщик. Ипотеку платить еще 10 лет. Выплачено 5 лет. У меня свое ИП и достаточный доход. Так же в период брака было взято 2 потребительских кредита на крупные суммы, по одному еще 3 года платить по 2 му 4 года. Один кредит я добирал себе на машину, второй ей на машину. Все кредиты оформлены на меня. Ее машина на нее, моя на меня. Ее Зарплата в раоне 30 тыщ., работает 2 дня через 2 с 9 до 21. В садик сына вожу я и забираю так же я. У меня свободный график - хоть дома сиди работай. Жена бывает психически не уровновешена (обращалась к психологу). Хоть мы и пытались все мирно решить... помириться, но не вышло. При второй измене потащила детей знакомить с мужчиной через 1 мес знакомства с ним. Сейчас вернулась к нему же... Моя цель. Как определить место жительства дочери (9 лет) и сына (5 лет) с собой. И какие перспективы при разделе. Особенно учитывая тот факт с кредитами взятыми в браке (она знала на что они) и то, что живем разведены, за квартиру квартплату плачу только я и ипотеку соответственно. Хочу нанять адвоката... на что обратить внимание при обращении к адвокату (чтоб не кидалово и тупо отдавание денег за каждую справку)
Лучший ответ

А во-вторых, Сергей, вы имеете право не только поделить квартиру, бизнес и автомобили, но и взыскать с жены половину ваших не выплаченных долгов по кредитным договорам и половину квартплаты. В суде об определении места проживания детей, их мнения учитывать не будут.

Спасибо за ответ!

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества, все имущество по закону будет делиться пополам, в том числе и квартира. Если достигнуть соглашения по установлению места жительства с супругой не удастся, то путь один судебный порядок. И не забудьте исковая давность по разделу имущества три года.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.Для этого необходимо собрать как можно больше доказательств того, что вы сможете обеспечить достойную жизнь вашим детям, в том числе доказательства того, что ваша жена детьми не занимается, подойдут показания воспитателя детского садика, врачей в поликлинике, ваш свободный график работы,возможность уделять больше времени детям.По достижении 10-летнего возраста у вашей дочери в суде при определении места жительства детей спросят ее мнение.Однако дело это очень сложное, только факт работы вашей бж с 9 до 21 часа и размер ее зарплаты не повлияет на определение места жительства детей с вами.

Можно также обратиться с иском о выселении вашей бж из квартиры,где вы единоличный собственник,в таком случае будьте готовы к тому, что бж подаст иск на раздел совместнонажитого имущества,прекращении у вас права собственности на 1/2 долю квартиры и признании права собственности на 1/2 доли в квартире за ней. Тогда ваш следующий шаг подать встречный иск о признании долговых обязательств по кредитам,оформленным в период брака совместным долгом супругов. Таким образом вы отсудите квартиру.

Не считаю необходимым вам обращаться с иском о разделе совместнонажитого имущества.Только встречным к бж о разделе долгов.Все описала выше.

Спасибо за ответ!

Вам зачем через суд имущество делить,тем более через суд, если квартира зарегистрирована на вас.а машины фактически поделены???.

Разведитесь., выждите время,. оцените всю ситуацию . просчитайте остатки кредитов и не торопитесь в суд.

Определять метсо жительство детей можно отдельно от имущества. если вы этого хотите.