Проблема сестры пенсионерки, которой определена обязательная доля в наследстве, но родственные отношения не доказаны - как заставить ее оплатить свою долю в квартире?
Завещание составлено на меня. Сестра написала заявление о принятии наследства. Она пенсионерка, ей определили обязательную долю. У неё не доказаны родственные отношения. Свидетельство о наследстве она не получала. Я оплачиваю квартиру и все расходы. Как обязать её оплачивать свою долю в квартире?
Здравствуйте. Если сестра вступит в наследство, то оплату коммунальных платежей можете осуществлять по соглашению, в случае недостижения соглашени сдебный порядок.
Вам надо в управляющую организацию, чтобы вам выделили долю в оплате коммунальных услуг 50/50. А если вы уже оплачивали за нее, то можете взыскать с нее, поскольку вы являетесь долевыми собственниками, с момента принятия наследства.