Как сохранить жильё при смерти поручителя - исход из подобной ситуации.

Пенсионерка в 2008 взяла кредит в банке под залог квартиры (квартира приобреталась ранее, без привлечения кредитных средств) и поручительство мужа (платил кредит её муж - работал директором завода он же и оформил юридически кредит на жену на 3 млн.). Муж в 2009 умер, платить некому, банк выставляет на торги единственное жилье. Обращение взыскания на пенсию банк не устраивает, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, и есть ли какие-то нормативно-правовые акты предусматривающие не оказаться человеку на улице?
Лучший ответ

Владимир, макисмум что можно, это затянуть дело на длительный срок. Для этого Вам потребуется квалифицированный специалист.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Владимир!

Банк прав - на пенсию не может быть обращено взыскание. Поскольку квартира находилась в залоге, то банк и тут прав - он вправе обратить взыскание на данную квартиру, при этом не имеет значения является ли данное жилье единственным.

Спасибо за ответ!

На залоговое жилье обращение взыскания законно.

Однако при тщательной реальной оценке ситуации вам можно помочь. Обратитесь к адвокату на месте

Спасибо за ответ!