Столкновение с нечестной приватизацией - как защитить свои права и интересы?
Компетентные органы для вас -это суд . Искк соседям о признании договора приватизации недействительным.
Иоланда Вячеславовна, поскольку Ваши соседи фактически выделил свою долю в натуре и каким-то образом смогли зарегистрировать право на это имущество. то Вам необходимо узнать, имелось ли решение суда о выделении доли в натуре, каким документом право собственности на 3комнатную квартиру зарегистрировано. Дальнейший шаг - оспаривание свидетельства о праве собственности на 3=комнатную квартиру и устранение препятствий в пользовани общим имуществом в квартире. поскольку нарушены Ваши права на места общего пользования. Обратитесь к юристу очно.
Уважаемая Иоланда Вячеславовна, г. Фокино !
В любом случае места ОБЩЕГО пользования в коммунальной квартире НЕ могут принадлежать только ОДНОМУ Собственнику.
Поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения данной коммунальной квартиры.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.03.2013г
14:29 моск.
вам нужно обратиться в суд с иском признания права собственности в порядке приватизации. Соседи не могли приватизировать места общего пользования, даже если вы не приватизируете свои комнаты, вы все равно имеете такое полное право пользования местами общ.пользования.
Обращайтесь с иском в суд и оспаривайте спорный договор в части передачи мест общего пользования в коммунальной квартире.
В соответствии с ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.