Рабочий Гусев, пострадавший при разгрузке лесоматериалов, требует акт о несчастном случае, но администрация базы отказывается выдать его
При разгрузке лесоматериалов на стропальщика лесоперевалочной базы Гусева с вагона свалилось бревно. От удара по голове и спине, приведшего к травме, Гусев длительное время находился на излечении в больнице. По окончании стационарного лечения рабочий был признан инвалидом в результате обострившейся гипертонической болезни.
Гусев потребовал выдать ему акт о несчастном случае, однако администрация базы в этом ему отказала, мотивируя свой отказ тем, что он до несчастного случая также страдал гипертонической болезнью и что частичная утрата трудоспособности произошла именно вследствие этого заболевания, а не в результате полученной травмы.
Дайте оценку правомерности требований работника.
Разрешите ситуацию по существу.
Работник имеет право обратится к администрации с любым требованием.
Администрация имеет право мотивированно отказать.
Далее в соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд, в инспекцию труда за разрешением индивидуального трудового спора в течении 3 месяцев со дня ,когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.