Как подать документы на новый паспорт - в Красноярске или по месту прописки в деревне?

1 Мне летом исполнится 20 лет, надо менять паспорт. Я живу в Красноярске, но на самом деле из деревни. Можно ли подать документы на новый паспорт в Красноярске, или нужно ехать в деревню по месту прописки, потому что я там прописана?
Лучший ответ

На основании п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, Следовательно Вам не нужно ехать по месту прописки для замены паспорта

Добрый вечер Diva rin !

Во-первых, у нас в России прописку (и выписку) в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, а это уже более 18 лет тому назад. Так что у нас нет давно уже СССР, как и нет прописки в жилых помещениях для граждан РФ.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (кратко - регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Поэтому у нас в паспортах граждан РФ о месте жительства в штампе указано РЕГИСТРАЦИЯ по адресу...

Во-вторых, Вам следует внимательно ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г.

Согласно п.1. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от

08.07.1997 г. установлено, что:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно пункта 7 Положения о паспорте установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (временная регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Так что Вы вправе заменить СВОЕВРЕМЕННО паспорт гражданина РФ по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении в деревне) при исполнении Вам 20 лет или по месту фактического проживания (пребывания), но это будет дольше по времени получить новый паспорт.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск