Проблемы с кредитом и арестом имущества - как защитить себя и сохранить накопления
Дело в том, что я попал в чудовищную долговую яму. Моя мама оформила потребительский кредит на сумму 1.000.000 рублей в банке Уралсиб. Я и моя супруга пошли как поручители. Деньги мама передала отчиму (для бизнеса). Кредит брали в августе 2007 г. Платили всего месяца 2 а затем пошли просрочки. Мы старались выплачивать, хотя и небольшими суммами и за эти 5 лет выплатили всего 315000 рублей. В 2012 г. Отчим умер от онкологии. Сейчас (март 2013) банк подал в суд и требует 9.000.000 рублей! Банк подал иск с обеспечительными мерами и арестовал мамину квартиру! Ответьте пожалуйста:
1) Не лишиться ли мама своего жилья (ведь оно и так арестовано), как снять с него арест?
2) Как вести себя в суде, ведь брали мы 1 миллион, а требуют аж 9 миллионов!
3) Мы с женой 4 года копим на квартиру, как сделать так чтобы не потерять все накопленные с трудом деньги (чтобы эти банковские счета приставы не нашли)?
4) как можно продолжать дальше копить, получая проценты с накоплений (хотелось бы вложиться и в акции и продолжать делать вклады в банк, но их же тоже могут арестовать, как быть? Делать вложения на чужое имя нет возможности... А просто хранить деньги дома из-за инфляции нет смысла.
Благодарю за консультацию.
Лучший ответ
1. если квартира не была в залоге, то её арест - незаконен с условием, что она - единственное мамино жилье.
2.как вести себя в суде - обратитесь к юристу очно.
3. если счета найдут -могут арестовать
Спасибо за ответ!