Если невозможно выписать отца, как приватизировать квартиру, т.к. он не дает согласия?
Уважаемая Елена! Ваш вопрос далеко не единичен. К сожалению признать отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он не проживает долгое время практически невозможно. Новый ЖК не внес в данное положение ничего нового. Судами применяются нормы Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". При рассмотрении дела в суде необходимо доказать, что он выехал на другое постоянное места жительства, но НИКАКИЕ доказательства выезда судами не принимаются (масса примеров из личной практики). Я считаю, что в данном случае судебная практика идет по неверному пути на основании негласного указания "не плодить БОМЖей". Данное положение не может продолжаться бесконечно, т.к. не соответствует Закону, но решить данный вопрос возможно удастся только в Верховном Суде РФ, а до него необходимо пройти все ступени нижестоящих судебных инстанций. За невыполнение обязанностей нанимателя выселить отца невозможно, т.к. Вы оплачиваете коммунальные платежи, в т.ч. и за него. Приватизировать квартиру без согласия отца невозможно, и принудить его к этому нельзя даже в судебном порядке. Если что-то непонятно, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.