Если невозможно выписать отца, как приватизировать квартиру, т.к. он не дает согласия?

Есть муниципальная квартира, квартиросъемщиком является отец, который не проживает в квартире уже 12 лет, после развода. В этой квартире прописано всего шесть человек (отец, мать, я со своим сыном и два брата) Отец не оплачивает комунальные платежи за свою долю квартиры все 12 лет. Кроме этого, он военный пенсионер и получает компенсацию льгот на оплату квартиры на счет в сбербанке, за квартиру в которой прописан. Грубо, кроме того, что он не оплачивает квартиру он еще ежемесячно получает "прибавку к пенсии" (50% от полной оплаты квартиры, приблизительно 900 р.). По поводу взыскания по суду, я поняла из ответов на чужие похожие вопросы. Главная моя проблема, отец не дает свое согласие на приватизацию квартиры, мы уже все взрослые люди и хотели бы современем разделить жилье. Я боюсь не успеть приватизировать квартиру до 2007 г. Еще хотелось бы выписать отца, можно ли это сделать по новому кодексу (за невыполнения обязанностей нанимателя). Может поможет дать ответ то, что у него есть семья, у жены есть жилье в собственности и есть несовершеннослетние общие дети. Мои вопросы: 1. Можем ли мы выписать отца, по новому кодексу? 2. Если невозможно выписать отца, как приватизировать квартиру, т.к. он не дает согласия?
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Ваш вопрос далеко не единичен. К сожалению признать отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он не проживает долгое время практически невозможно. Новый ЖК не внес в данное положение ничего нового. Судами применяются нормы Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". При рассмотрении дела в суде необходимо доказать, что он выехал на другое постоянное места жительства, но НИКАКИЕ доказательства выезда судами не принимаются (масса примеров из личной практики). Я считаю, что в данном случае судебная практика идет по неверному пути на основании негласного указания "не плодить БОМЖей". Данное положение не может продолжаться бесконечно, т.к. не соответствует Закону, но решить данный вопрос возможно удастся только в Верховном Суде РФ, а до него необходимо пройти все ступени нижестоящих судебных инстанций. За невыполнение обязанностей нанимателя выселить отца невозможно, т.к. Вы оплачиваете коммунальные платежи, в т.ч. и за него. Приватизировать квартиру без согласия отца невозможно, и принудить его к этому нельзя даже в судебном порядке. Если что-то непонятно, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое спасибо, Николаеву Дмитрию Константиновичу за ответ на мой вопрос. Не ожидала, так быстро получить его.