Возможно ли подать в суд на раздел имущества наследства с братом и обмена частями квартир?
Могу ли я подать в суд на раздел имущества полученного по наследству мной и моим братом? Осталось от отца 1 однокомнатная квартира, в которой проживает и прописан брат и 1/2 другой однокомнатной квартиры (коммерческая стоимость почти одинаковая). Хочу обязать через суд брата совершить обмен четвертями в каждой квартире и выплатить компенсацию за оставшуюся 1/4 в квартире в которой он проживает. Возможно ли это?
Вы не указали кто является собственником второй половины квартир,
Раздел наследственного имущества возможен, но не так, как Вы хотите....
Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
не можете подать в суд такой иск. Никто не может обязать собственника продать его долю,
Вы можете только продать свою долю и все.
Здравствуйте Вадим. Раздел по суду возможен, процедура довольно длительная и сложная, но в любом случае Вы не сможете требовать квартиру, в которой брат зарегистрирован и проживает. С уважением Карасев С.А.