Возможен ли налоговый вычет при передаче квартиры в собственность?
Моя мама, 6 лет назад находясь на пенсии купила квартиру. Налоговый вычет не получала. Сейчас она хочет передать в собственность мне эту квартиру. Если мы оформим договор купли-продажи, то смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом (ни разу не пользовалась) или нет? Или же она еще может воспользоваться налоговым вычетом?
Мама пенсионерка налоговый вычет получить не может.
При покупке вами у нее квартииры вы тоже налоговый вычет не получите, тк вы близкие родственики.
При продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.
Налоговый вычет можно получить при условии, что Ваша мама платила налоги на доходы физических лиц (НДФЛ). Именно с этой суммы будет предоставлен налоговый вычет. Кроме того, в налоговую необходимо предоставить соответствующий перечень документов, подтверждающих, что Ваша мама имеет право на налоговый вычет (в том числе и справку о доходах физических лиц форма 2 НДФЛ (выдается по месту ее работы - если работает) и справку 3-НДФЛ (заполняете самостоятельно). При наличии уплаты налогов и всех документов Вашей маме будет предоставлен имущественный налоговый вычет, но не более чем за последние 3 года.
При оформлении договора купли-продажи, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет, но тоже при соблюдении выше указанных условий.
Имущественный налоговый вычет регулируется Налоговым кодексом РФ, в частности ст. 220.