Права отца - Может ли он потребовать отчет от бывшей жены о том, как используются алименты на ребенка?
Уважаемая Надежда!
Потребовать можно что угодно. Только толку от этого требования никакого, т.к. действующее законодательство не предусматривает обязанность родителя, с которым проживает ребенок, давать другому родителю отчет об использовании алиментов.
Согласно ст. 1 ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" : "потребительская корзина - необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания;
прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;"
Таким образом судьи у нас в большинстве случаев считают, что ребенку достаточно прожиточного минимума.
п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ устанавливает : "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей."
Как видите обязанность по содержанию детей лежит в равной степени на обоих родителях.
Из этого вывод: обеспечение прожиточного минимума ребенку - обязанность двух родителей (при их наличии).