И может ли бывшая жена выписать меня, если я не буду проживать в этой квартире какое-то время?
Уважаемый Андрей! Права нанимателя и членов его семьи равны. Поэтому Вы не можете зарегистрировать новую жену в квартиру по месту жительства, если жена не даст своего письменного согласия. Этот вопрос не решается и в судебном порядке. Если ребенок второй жены усыновлен Вами, зарегистрировать его Вы сможете. Но в утешение, Ваша бывшая жена не сможет снять Вас с рег. учета, даже, если Вы не будете проживать продолжительное время. Законодательству противоречит, но судебная практика именно такова. С уважением, Дмитрий Константинович.