Возможна ли приватизация квартиры без участия одного из бывших проживающих?
У меня мама хочет приватизировать квартиру раннее в ней проживало 6 человек (бабушка, дедушка, я мама, тетя и дядя) бабушка умерла, тетя переехала, дядя тоже, дед женился и тоже переехал в квартире прописаны я, мама и дедушка чтобы приватизировать квартиру нужны согласия всех членов семьи, все согласны кроме дяди, который был выписан в 1997 году можно ли приватизировать квартиру без его участия?
Здравствуйте Анастасия! Да, вы можете приватизировать квартиру без участия дяди который уже снят с регистрационного учета (тем более так давно). Согласно ст.2 "Закона о приватизации", "граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их, в общую собственность либо в собственность одного лица". Таким образом, в приватизации имеют право участвовать только те лица, которые на момент приватизации там зарегистрированы.
согласия дяди, если он там не зарегистрирован, не нужно. В приватизации участвуют ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в квартире граждане, остальные не имеют никакого отношения к данному вопросу.