Отцовство вопреки отказу - будет ли признано биологическое отцовство после двухлетнего разрыва отношений, если ребенок был удочерен мачехой?
Не согласен ни с первым, ни со вторым категоричным мнением коллег.
С одной стороны, поскольку удочерение произошло без согласия лица, являющегося фактическим отцом ребенка, у этого лица имеется возможность требовать отмены удочерения по этому основанию и одновременного установления своего отцовства.
Однако такой иск может быть удовлетворен судом лишь при условии, что это соответствует интересам ребенка. И в этом смысле большое значение будут иметь факты (1) непризнания отцовства, (2) отсутствия участия в воспитании ребенка, (3) отсутствия материальной помощи ребенку.
я думаю, что у "отца" ничего в этой ситуации не получится
Здравствуйте!
Если опустить всю процедуру установление отцовства, то можно ответить коротко – да, у него получиться.