Как решить вопрос с оформлением дома, учитывая сложности с наследством в семье?
Что нам сделать чтоб оформить дом полностью на деда, ситуация такая:
Дом в поселке был поделен на 3 доли: Деда, бабушку и их сына, бабушка умерла, дети в том числе и их сын написали заявление на отказ от наследства в пользу деда, то есть деду принадлежит 2/3 дома, сыну 1,3... Но сын умирает в 2011 г у него есть 2 е детей (сын сидит в тюрьме, дочь на наследство не заявила)... Мы знаем что дед тоже первоочередный наследник сына, но на наследство в следствии своей неграмотности не подавал, сейчас он написал завещание на свою долю 2/3 дома на своего внука, но еще болтается в воздухе 1/3 дома (сам дом всего 32 кв.м жилой площади и 72 общей)... Вопрос: можем ли мы как то отсудить эту 1/3 дома если мы не видели детей в глаза - они не жили и никак не помогали ни своему умершему отцу ни деду, или может можно как то выделить кв.м на них, и законно оформить денежную выплату вместо жил. площади которая им положена по наследству? Мы не можем начать ремонт и расширение жил. площади только по тому что эти родственники могут заявиться после и претендовать на уже расширенную жил. площадь... сейчас этот дом стоит копейки, но мы живем вместе с дедом (нам он родной дед) и мы хотим хоть ка то улучшить условия жизни для деда, тем более что он завещает дом нам, но боимся делать из за родственников.
Здравствуйте, Юлия.
Сроки на прием наследство пропущены.
В Вашем случае дед должен обратиться в суд с заявлением о признании его фактически вступившим в наследство и признании за ним права собственности на оставшуюся 1/3 доли.
Решение суда буде основанием для регистрации права. Деде может обратиться сам или через Вас по доверенности.
Чтобы оформить 1/3 дома на деда, ему нужно обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с иском о признании за ним права собственности на эту 1/3 в порядке наследования. С решением суда затем нужно обращаться в регистрационную службу и регистрировать право собственности.