1. Возникнут ли проценты при не возврате денежной суммы, если они не указаны в расписке и превышают МРОТ? Где это прописано?\n2. Как взыскать заемные деньги в случае, если расписка была оформлена
Ваша расписка содержит все необходимые данные (факт передачи, обязанность возвратить, сумма займа, срок возврата), то есть существенные условия и может быть признана договором займа, заключенным в письменной форме.
Также согласно ст. 811 ГК в случае невозврата в срок займа, помимо процентов, предусмотренных ст. 809 ГК, подлежит уплате также пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная от даты возврата займа по договору до даты фактического возврата его займодателю
Ст. 809 ГК РФ.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда (5 000 руб.), и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.