1. Кто должен быть указан в роли продавца: сам несовершеннолетний или его мать.
Я собираюсь купить домовладение с земельным участком, собственниками которых является несовершеннолетний (13 лет). Занимается продажей его мать. Для получения разрешения органов опеки на продажу она собирается купить ему равноценное по площади жилье (квартиру).
2. Должна ли учитываться площадь земельного участка при покупке несовершеннолетнему квартиры.
3. Является ли разрешение органа опеки на продажу дома гарантией того, что сделка не будет признана недействительной в случае, если после завершения сделки матери несовершеннолетнего покажется, что на самом деле новые условия проживания ее сына оказались хуже прежних?
Спасибо.
Лучший ответ
В договоре должен быть указан родитель, но действующий в интересах ребёнка, соответственно нужно указать и родителя и ребёнка, но договор подписывает родитель (ст. 28 ГК). Размер участка не учитывается. Разрешение органа опеки и попечительства, является гарантией того, что права ребёнка не ущемлены.