Правила погашения микрозайма - штраф за просрочку, отсутствие начисления процентов
У мужа оформлен микрозайм. Один из пунктов договора говорит о том, что при нарушении срока возврата микрозайма более чем на 16 дней заемщик выплачивает штраф 500 р. и то что проценты за просрочку по ст.395 ГК РФ не начисляются и не взыскиваются. Ещё пунк договора с прописанной датой в которую нужно оплатить займ. Правильно я понимаю, что если есть просрочка свыше указанного срока, то оплата штрафа обязательна, а начисление процентов уже будет не правомерной?
Лучший ответ
Надо читать все условия договора. По тому, как изложено - штраф и проценты за пользование чужими денежными средствами одновременно не начисляются, может быть начислен только штраф. Это - санкции, за неисполнение условий договора.
Но это не есть утверждение того, что договорные проценты (по сути - плата за пользование) перестают начисляться.
Спасибо за ответ!