Возможность продления срока заливки фундамента приобретенного участка ИЖС во время декретного отпуска и последствия невыполнения договорных обязательств

В июле 2012 г заключен договор на приобретение участка под ИЖС. По условиям договора в течении года необходимо залить фундамент и в течении 5 лет полностью построить дом. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могу ли продлить срок заливки фундамента. Какие последствия будут, если не залить фундамент в указанные договором сроки.

Лучший ответ

В случае нарушения сроков строительства и заливки фундамента, как правило договор подлежит расторжению, а земельный участок возврату, что должно быть также указано в договоре. Гражданское законодательство позволяет вносить изменения в договор по соглашению сторон. Возможно, стоит написать заявление с описанием ситуации, с просьбой рассмотреть возможность продления сроком. С наилучшими пожеланиями ООО ЮА "Федерал".